Портал Подводного Охотника

Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110289 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Сергей пишет:

zubkov пишет:

Сергей пишет: Зубковские ружья брать не советую! Знаю о них не по наслышке, много знакомых с ними ныряют в связи с тем, что по соседству живем и ближе всего брать именно у Зубкова. Качество исполнения ружья оставляет желать лучшего...


уважаемый Советчик, хотелось бы почетче услышать о качестве исполнения именно моих ружей, причем не понаслышке, а от обладателей. назовите хотя бы имена недовольных.


Уважаемый, если по каким-либо причинам обладатели Ваших зелинок не хотят Вам говорить о их недостатках, то я этого делать тем более не намерен! Я высказал свое мнение о Ваших ружьях, сложившеейся у меня из отзывов некоторых товарищей и просто знакомых! В Ваше оправдание могу сказать то, что по-этому поводу не у всех однозначное мнение! Кто-то доволен Вашими ружьями, но не все..., как в принципе наверное и всех производителей :beer: Более дискусировать по данному поводу не намерен!


Извините, что влажу в Вашу беседу мужчины, Но! как по мне то надо обосновать все же свой пост.
А то как то звучит, какой то скрытой антирекламой. Мол вы уважаемый ФУ, но правда как то не всем воняет.
Если уже сказал "А", то говори уже и "Б". Напиши, чем люди не довольны, на что жаловались, и т.д.
Лично я не знаком с Юрой, хоть и заказывал у него некоторые вещи на его сайте, но не ружья.
Считаю, пока "Сергей" не обоснует свой пост, "в чем недовольны люди", просто ляпом и не обоснованной антирекламой. Все ИМХО.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, andrewfox, Ман, Макс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110293 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Значит первое с чем люди сталкиваются так это с тем, что ружья травят! Причем у моего близкого родственника была именно эта же проблема! Замена уплотнителей не помогала, в результате чего пришлось отправлять другому мастеру (какому именно уточнять не буду, так как он об этом просил не разглашаться, наверное мастеровая солидарность) на проверку! Почему отправили другому мастеру, потому что только посторонний человек мог без всякой лжи рассказать о проблеме! А проблема была в качестве исполнения ружья, что является вторым недостатком, исполнение деталей - серьезно храмает! Какие именно детали имели хреновое исполнение уточнить не могу, так как не знаю как называются (конструктором либо токарем не являюсь)! Не думаю что мастер специально допускает данные ляпы, но все же! Мое мнение - может необходимо заменить токарей которые у Вас работают либо более тщательно проверять их работу!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110320 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

maslikov111 пишет: Сравнение просто отличное, надо следить за железом а не закапывать его по глубже, италогавно так и назвали потому что ружья не стоят тех денег за которые их сюда везут.

Может, меня неверно поняли, но я отнюдь не поклонник "италоговна". Хотя и отохотился в свое время с ним далеко не один год. Сейчас у меня только мастеровые ружья (которые тоже уйдут со временем - когда я изготовлю свои собственные).
Написать меня побудила некоторая, как мне показалось, наивность топикстартера, которая сквозит в его рассуждениях. Из зелинки сделали икону ружьестроения - но таки "молиться" тоже надо адекватно - не расшибая себе лба). Парень "дорос" и штуку зелени приготовил))).
Ничего не буду навязывать, но мое мнение: ружье (зелинка) имеет смысл для тех, кто практикует "пацанские" закачки. Для большинства же - когда усилие на гарпуне до 30 кг (чаще 20 - 25 кг) - более рациональным был бы выбор обычного пневмата с несущим стволом и зацепом за поршень. Такие ружья есть - с нерж. стволами 10 мм; иногда с цельнопластиковыми поршнями; со штырьковыми (хотя и не только) линесбросами - в задней заглушке. То есть, обладающие многими достоинствами зелинок, но свободные от их "капризов".
Было бы здорово, если б уважаемые мастера больше уделяли внимания разработке и выпуску таких ружей. Они были бы дешевле, проще, надежнее - и востребованнее (в т. ч. и в Украине). ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Light, Dim, Рыбосек, Евгеха, ВиталикМ, MagnumPlus, Саша К, Сергей Р, andrewfox, Kuz_Lexus, Suprimex, Роман Сумской, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110357 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

maslikov111 пишет: Вот вам вопрос на расдумие,а спорить можно долго,ружья системы зелинского, буржуйки так званые хорошие ружья, поломки быстро устраняются при помощи рук,а италопневматы не ремонтируются просто покупаются новые запчасти.

Вот тебе другой аналогичный вопрос, на примере машин:
- есть Мерседес(Вольво, Ауди, не важно...), которые при условии соблюдения регламентных сроков обслуживания-не ломаются.

- и есть Шмыгули 6-ой модели (Запор, Москвич, не важно...) под которыми надо "лежать" в гараже через каждые 200-300 км. В грязи, в масле, в холоде...

Так вот, если у первой ремонт состоит в замене узлов и агрегатов на спецСТО, то у вторых всё можно отремонтировать в гараже, напильником и двумя гаечными ключами, скажем.

Так что ты выберешь для перемещения своей любимой Ж из точки "А" в точку "Б", при условии что в средствАх не ограничен???:popcorn:

Сравнивать надо сравнИмое... :beer:

Ружья - это узкоспециализированый инструмент в умелых руках. В руках "дятла" все превращяется в кусок железа(Мастерового, или же Итало-(Кетайе)говна-всё одно).

ПыСы: Адепт правильно все написал-каждый ствол под свои задачи.
Маститые хантеры, дующие 40-50 кил на трофей, естественно возьмут Зелину с 12 стволом, а не будут плавать с Крысой, Бушатом, Маресом и кряхтеть-мол, качнул чуток и поршень вдребезги. И тут же, сразу, вывод: италокетай-гомно...
С другого боку поглядеть: италокетая хватает "за глаза" 90-95% охотников. Да и рыпп уже надо поискать, чтоб не пробить с 25 кг закачкой...:huh:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Захар, dimadima, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #110364 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
ответ на посты:
#110209 maslikov111
#110208 Заславец Алексей

ребят, ну я же не сказал,что ее просто изготовить? (помоему такхи слов в моем посте небыло)
я всего лишь сказал, что сама по себе система простая,в разобранном состоянии вмещающая в себя не так уж и много деталей,
их качествои сполнения на порядок выше,чем у китае-итальянских,
дороговизна заключается всего то в том,что ручная работа, штучная сборка мастером с подгонкой всех узлов, чем отличается Брабус от Мерседеса (основа ода и та же)
или вы думаете что у итальянцев нет дороих ружей?
помоему их деревянные арбалеты бывают и за 2000 доляров и выше... почему??? (может потому что мелкосерийное производство и в ручную делают все).. так арбалет еще проще,чем зелинка...

мне елинке сделать Т.О. гораздо проще,чем итально-китайскому ружью...


вот кстати, у пастушенко ружья -счиатй те-же итальяшки в наших матреалах....так за что ему столько денег за ружье платят?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110388 от Махал Махалыч
Махал Махалыч ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Adept6
Может, меня неверно поняли, но я отнюдь не поклонник "италоговна". Хотя и отохотился в свое время с ним далеко не один год. Сейчас у меня только мастеровые ружья (которые тоже уйдут со временем - когда я изготовлю свои собственные).



Хорошо иметь альтернативу "зелинке"
А не поделитесь более широко информацией о Ваших,используемых ружьях.Я не адепт "зелинки"-но поклонник качества,неприхотливости и "прямых рук".
И стимулировать материально желаю именно людей,производящих такие ружья.

Best regards
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Махал Махалыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110391 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет: ответ на посты:
#110209 maslikov111
#110208 Заславец Алексей

ребят, ну я же не сказал,что ее просто изготовить? (помоему такхи слов в моем посте небыло)
я всего лишь сказал, что сама по себе система простая,в разобранном состоянии вмещающая в себя не так уж и много деталей,
их качествои сполнения на порядок выше,чем у китае-итальянских,
дороговизна заключается всего то в том,что ручная работа, штучная сборка мастером с подгонкой всех узлов, чем отличается Брабус от Мерседеса (основа ода и та же)
или вы думаете что у итальянцев нет дороих ружей?
помоему их деревянные арбалеты бывают и за 2000 доляров и выше... почему??? (может потому что мелкосерийное производство и в ручную делают все).. так арбалет еще проще,чем зелинка...

мне елинке сделать Т.О. гораздо проще,чем итально-китайскому ружью...


вот кстати, у пастушенко ружья -счиатй те-же итальяшки в наших матреалах....так за что ему столько денег за ружье платят?


Денис опять не соглашусь, по поводу арбалета - нихрена он не проще,а дорого именно потому, что кроме того чтобы он стрелял, его делают чтобы "блестел и стрелял" и мухе сесть насрать некуда было, именно за вот это "вылизывание" он и стоит таких денег, иначе чего там зацеп прицепили к палке и все, нифига, там столько ньюансов "своих"(части зацепных механизмов режут на лазере или гидроабразивом, в ручную разве что единицы не напасешься так выпиливать для массовости, уверен, что бюджетные арбалеты не деревянные тоже собирают вручную китайцы),тонкости технологии - начиная как склеить, волокна, а если повело как выпрямить,армирование,заканчивая как хранить и следить, но это уже другая история :)..В результате если что-то неправильно выглядеть он будет супер а стрелять он не будет, как надо, вот так.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110398 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Cергей пишет: Мне, как человеку, никогда не державшему в руках Зелинку, не понятно где купить и какие отличия, хотя могу себе позволить.


Для начала давай определимся зачем тебе её в руках держать? Что бы можно было хвалится что типо есть зелинка? Если условия охоты обязывают это да, а так, не вижу смысла. Хорошо сделанная буржуйка или доведенный до ума итальяшка вполне справится с задачами среднестатистической охоты и даже возьмет трофей если все правильно подобрано (гарпун-наконечник, линь, катушка, закачка) в частности сам охотник!))) :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110412 от FAA
FAA ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Выскажу свое видение в выборе зелинки:
1. Надежность ружий конкретного мастера - отзывы пользователей, лучше знакомых. Подход к сервису!
2. Титан или дюраль? - для реки предпочел-бы дюралевое ружье в хорошем аноде, для моря - титан. Для реки титан считаю излишним - ружье тяжелее, если же тонкостенное титановое, то могут быть большие проблемы. Дюралевое ружье без анода - бюджетный вариант.
3. Удобная рукоять - должна хорошо лежать в рукие, в рукавице и в перчатке. Для реки предпочитаю ручку на 2/3, можно - 3/4. Задняя рукоять для охоты в реке мне не нравится, но тут дело вкуса.
4. Конструктив;
- подвижный клапан, или подвижное уплотнение :) - с неподвижным клапаном могут быть проблемы с задержкой спуска. С неподвижным клапаном стабильность работы сильно зависит от качества уплотнений и точности изготовления деталей. Еще зависит от смазки - с АТФ глюков меньше. Бывает, что мастер подгоняет все идеально, но через год, после замены уплотнения (взятого из ЗИПа) ружье глючит - уплотнения приходится притирать;
- центральный узел - в ружьях с подвижным клапаном детали зацепа должны быть закалены, сделаны из "нержавейки"! Эксцентриковый спуск очень плавный и мягкий, но тяжело ставить на взвод. Классический немного жестче, но легко ставится на взвод. Выбор - дело вкуса! Считаю неприемлемым изготовление эксцентрикового спуска в титановом центральном узле - слишком большие силы трения, видел несколько таких ружей - все работают плохо.
- шток линесброса - предпочитаю диаметром не менее 2,5мм, лучше - каленый;
- конструкция задней заглушки должна обеспечивать надежную центровку штока линесброса (должна иметь достаточную длину посадки), шток люфтить не должен, иначе со временем будет травить. То-же касается стакана штока под спусковым крючком!
- ствол только пищевая нержавейка! Предпочитаю ствол без проточки в передней части. Проточка обеспечивает снижение усилия постановки на взвод, но является частой причиной поломки ствола при выстреле в упор;
- регулятор нужен там, где есть камни - предпочитаю ружья с регулятором. Регулятор должен вращаться легко как голой рукой, так и в рукавице.
Все сказанное - мои личные предпочтения. Но - каждому свое!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от FAA.
Спасибо сказали: Захар, Light, Рыбосек, КАП, Kabachkov, ВиталикМ, 777RUS777, pithon65, Геннадий, MagnumPlus, andrewfox, Лясковский Александр, pralex, Serg, Adept6, ДимонБ, Meddok, mares55, egoist, avers, ВАСКО да ГАМА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #110420 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Воот,леша и расписал,что арбалет сложнее..
а зелинку значит не вылизывают?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110424 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Махал Махалыч пишет: Хорошо иметь альтернативу "зелинке"
А не поделитесь более широко информацией о Ваших,используемых ружьях.Я не адепт "зелинки"-но поклонник качества,неприхотливости и "прямых рук".

boris_ndar пишет: Рома- если не секрет-какое сейчас предпочтение у тебя лично?(хотя бы систему зацепа и диаметр ствола)У моего друга брендовая зелинка-дрочится с ней довольно часто.Причем явных поломок нет.

Ребята, никаких секретов. У меня сейчас основное ружье - Аргумент - авторства небезызвестного Леши Чеботарева из Питера. Там, как и в большинстве зелин - ствол из нержи 10 мм; штырьковый линесброс в торце; закачка через ствол. Большой ход поршня относительно габаритов ружья (высокий КПИ). Малый диаметр ресивера - 25 мм. Поршень, правда, составной, но запирание надежное - ролик, блокируемый втулкой - что-то типа "падающего" шептала, как иногда говорят))). Это совсем не то, что "итальянское" (или "буржуечное") коромысло - которое нередко склонно к самострелам при вращении гарпуна вокруг оси в заряженном ружье. Кстати, надо бы узнать - нет ли такой склонности в пеленгасовских ружьях.
Но сразу скажу - в "родном" варианте Аргумент мне тоже не нравится. Я его переделал его под себя - перевел на 7 мм гарпун (родной был 8 мм); заменил гарпунную оснастку и носик надульника - под свои бегунки. Сделал "кобру" - компенсатор плавучести - внешне напоминает что-то типа как гидроформованный ресивер Пеленгаса или Airbalete. Ружье у меня заднерукое, к тому же изначально тонущее - эта мера сделала его плавучим и улучшила баланс.
Не нравится то, что расборку/сборку (особенно сборку!) ружья никак не назовешь удобной и практичной. К тому же не предусмотрено порционное стравливание - давление сбрасывается все сразу, а его сброс неизбежно влечет необходимость расборки и сборки.
Но в целом ружье неплохое.

Кстати, в отличие от зелинок, в Аргументе нет ни малейшего дополнительного усилия при постановке на взвод.
И по поводу пресловутого КПИ можно добавить кое-что. В заслугу зелинам часто ставят, что у них высокий КПИ - мол, малая "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна. Так вот, что лично мне не нравится - после зарядки гарпун не остается в крайнем заднем положении, а немного выползает вперед - на 1 - 1,5 см. Это при "свежем" уплотнении на поршне. Как только уплотнение немного "притерлось" - трение по стволу стало меньше - гарпун выползает еще больше (из-за паразитных объемов за поршнем). А если зацепишь за траву или какую веточку флажком - он (гарпун) вылезет из ружья на 4 - 5 см (а то и больше). Или просто держишь ружье вниз стволом (а гарпун, напр. 8 мм - т. е. тяжелый) - тоже может дополнительно высунуться из ружья. Ну, если уж сильно вытянуть - гарпун всосет назад вакуум... Этакий изменяемый "плавающий" КПИ))). В самом дурном моменте может приблизиться чуть ли не к КПИ итальяшек))).
Так что, планируя покупку (недешевую), подобные нюансы надо иметь в виду - в дополнение к тому, что написал Андрей Фалеев выше. Иначе покупателя ждет разочарование. Наслушавшись хвалебных отзывов о "чудо-оружии", загоревшись, отдав немалую сумму - человек невольно ждет "чуда". А никаких чудес нет - и он вдруг чувствует, что ожидания не оправдались. Наоборот - нередко за немалые деньги приобретается геморрой - ибо ружье просто не соответствует реальным потребностям охот горе-покупателя.

Еще мне видятся весьма интересными ружья Валеры (ник Valet) из Вильнюса. Эти ружья здесь есть на форуме. Цельнопластиковый поршень (столь же легкий, как зелиночный); шариковый зацеп; ресивер 30 мм; ствол нерж. 10 мм. Правда, линесброс на спусковой скобе, но этот момент конструктивно непринципиален: его (Валета) товарищ Леонид делает весьма схожие ружья со штырьковым ЛС в задней заглушке. Вот такого плана конструкции мне видятся очень выигрышными для самого широкого круга подвохов.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, ВиталикМ, pithon65, Саша К, boris_ndar, egoist, Махал Махалыч, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110482 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Adept6 пишет: И по поводу пресловутого КПИ можно добавить кое-что. В заслугу зелинам часто ставят, что у них высокий КПИ - мол, малая "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна. Так вот, что лично мне не нравится - после зарядки гарпун не остается в крайнем заднем положении, а немного выползает вперед - на 1 - 1,5 см. Это при "свежем" уплотнении на поршне. Как только уплотнение немного "притерлось" - трение по стволу стало меньше - гарпун выползает еще больше (из-за паразитных объемов за поршнем). А если зацепишь за траву или какую веточку флажком - он (гарпун) вылезет из ружья на 4 - 5 см (а то и больше). Или просто держишь ружье вниз стволом (а гарпун, напр. 8 мм - т. е. тяжелый) - тоже может дополнительно высунуться из ружья. Ну, если уж сильно вытянуть - гарпун всосет назад вакуум... Этакий изменяемый "плавающий" КПИ))). В самом дурном моменте может приблизиться чуть ли не к КПИ итальяшек))).
Так что, планируя покупку (недешевую), подобные нюансы надо иметь в виду - в дополнение к тому, что написал Андрей Фалеев выше. Иначе покупателя ждет разочарование. Наслушавшись хвалебных отзывов о "чудо-оружии", загоревшись, отдав немалую сумму - человек невольно ждет "чуда". А никаких чудес нет - и он вдруг чувствует, что ожидания не оправдались. Наоборот - нередко за немалые деньги приобретается геморрой - ибо ружье просто не соответствует реальным потребностям охот горе-покупателя.

Еще мне видятся весьма интересными ружья Валеры (ник Valet) из Вильнюса. Эти ружья здесь есть на форуме. Цельнопластиковый поршень (столь же легкий, как зелиночный); шариковый зацеп; ресивер 30 мм; ствол нерж. 10 мм. Правда, линесброс на спусковой скобе, но этот момент конструктивно непринципиален: его (Валета) товарищ Леонид делает весьма схожие ружья со штырьковым ЛС в задней заглушке. Вот такого плана конструкции мне видятся очень выигрышными для самого широкого круга подвохов.

Приятно читать АРГУМЕНТЫ, а не просто "нравицца/не нравицца" или " вы все дураки потомошу мне это дорого". Хоть сам и приверженец зелинок (без падания на колени, как видели некоторые - я 50-кой буржуйкой в исполнении Пеленгаса стрелял то, что вообще не принято стрелять таким ружьём, так что к хорошему ружьй нужно ещё кое-что прилаживать). Но по выдвиганию гарпуна есть ремарка - не у всех так, Рома. У Мирошниченко с 10мм стволом этого нет. В 12мм есть немного, но это заметно если задуто от 30кг, что мало кому надо. И он специально с этим не борется, дабы не усложнять констуркцию. у меня при 50кг задувки с 12мм стволом выдвигался на пару см гарпун. Я вообще этим не парился. При такой закачке этим можно не страдать. )) У Вити Говоруна вообще нет такого. У него поршень просто "прилипает" в клапану. Правда это повлекло усложнение клапана и были некотрые проблемы, при малейшем несоответствии резины по качеству. Сейчас он это устранил, переделал клапан, успростив. Добавился легчайший поворот регулятора до и после зарядки (в некоторых партиях, необъяснимо просто - это случалось), меньшее усилие постановки на взвод, и устранена проблема выезжания гарпуна из-за повреждения резинки клапана. У Бордюка Серёги, у меня его 650мм и 850мм в титане - вообще нет таких вопросов, поршень чётко прилипает к клапану. Что мне у него нравится тоже - в титане, при том что титан по титану трёт - регулятор работает мягко, что заряжено ружьё, что нет. И при хороших задувках работает мягко. И что ещё важнее (лично мне) - очень эффективно. Постановка на взвод -достаточно лёгкая, вспоминаю Резникова титановые ружья....ну кроме всего остального "приятного" - чудовищный прирост усилия постановки на взвод. Речь не о паре кг, а о десятке-двух кг, если задувки от 30кг.
В общем, с описанными Ромой проблемами и по зелинкам - согласен, и падать в обморок от этого слова не нужно. Во первых ещё непонятно нужна-ли именно она этому охотнику. И второе - зелинки тоже бывают разные.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Лясковский Александр, Adept6, Роман Сумской, Махал Махалыч, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110486 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Зелинка, как по мне, обладает самой гибкой и изящной схемой. По совокупности всех параметров для меня лучше схемы ружья нет. По поводу поломок - они есть у всех, хоть пипец как именитый мастер, хоть чуть-чуть именитый. Тут, мне кажется, некоторые продавцы чтобы накрутить чуток деньжат расписывают волшебные свойства. Это идёт не во благо, а во вред ружью. ИХМО.


Если конструкция сделана без грубых ошибок - износа по металлу не будет десятилетиями (или будет минимален). Но резинки слабое звено. И в подавляющем большинстве проблемы именно с ними. Отсюда простой совет - когда вода твёрдая отправьте ружьё на профилактическую замену резинок мастеру и проблем с поломками ружья будет в десятки раз меньше. Если ружьё юзать " пока не поломается", то будут испорченные охоты. К сожалению у нас выбирают второй вариант, как поломается тогда и будем ремонтировать. Хотя те поломки в зелинках это 99% именно резинки - поменяй вовремя и проблемы не было бы.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Захар, Light, Adept6, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110509 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

ВиталикМ пишет: Но по выдвиганию гарпуна есть ремарка - не у всех так, Рома. У Мирошниченко с 10мм стволом этого нет. В 12мм есть немного, но это заметно если задуто от 30кг, что мало кому надо. И он специально с этим не борется, дабы не усложнять констуркцию. у меня при 50кг задувки с 12мм стволом выдвигался на пару см гарпун. Я вообще этим не парился. При такой закачке этим можно не страдать. )) У Вити Говоруна вообще нет такого. У него поршень просто "прилипает" в клапану. Правда это повлекло усложнение клапана и были некотрые проблемы, при малейшем несоответствии резины по качеству. Сейчас он это устранил, переделал клапан, успростив........................ зелинки тоже бывают разные.

Спасибо, Виталя, принято! Буду знать. Столько зелинок, сколько ты - я не видел, конечно. Это как-бы и не белорусская "тема")... Могу судить только по тому, что прошло через мои руки. Если не трогать ОПС, - с VG-шками знаком очень не по-наслышке)... Три этих ружья побывали у меня. И вот только сегодня перебирал ружье Саши Базовского. Нет под рукой фоталя - но завтра (или на днях), если кому интересно - могу показать наглядно, о чем речь.
Никоим образом не намерен гнобить ни мастеров, ни саму конструкцию. Но повторюсь вслед за Русланом (да и ты сам это озвучил): система очень требовательна к качеству резинок. Чуть-чуть не то - получи головняк. Я это прошел сам.
Хорошо, конечно, если мастер под боком - можно своевременно отправить на ТО. А вот если в другой стране? Мы в РБ, а мастер - в Украине... Накладно перегонять ружья туда-сюда, - значит, нужно самим владельцам нормально разбираться. А владельцы далеко не все (чтоб не сказать больше!) разбираются в нюансах работы.. Не понимают, что нужно делать - в случае проблем. И несут мне (или кому-то еще - кто может как-то вникнуть).
Так не лучше ли для большинства - с закачками 20-25 кг - что-то попроще, более доступное широкому пониманию, не требующее какой-то оружейной квалификации? То есть - менее требовательная система... А то кто-то резинку всунул не совсем "ту" - скажем, чуть плотнее по стволу; другой масла чуток больше линул - и все, привет семье! То задержка выстрела, то и вовсе отказ...

Надеюсь, согласимся все в одном - с чего все и началось: зелинку нужно брать (выбирать) осознанно - понимая, для чего берешь... А не руководствуясь побуждениями, типа как этот парень - Сергей: "... а мне ж стыдно, типа, выходить из воды и тусоваться на слетах, если не будет в руках "крутой" пушки. А я ж таки дорос - три года ныряю, вот - до косаря бакинских могу, ежели надо... Вы тока подскажите мне - шо это за зверь - зелинка, и какая она мне лучше?"
Он даже не понимает - зачем ему ружье такое - для чего?

Cергей пишет: 4. параметры ружья, какая закачка, с каким стволом. (тут совсем не понимаю). Нужно расписать варианты.
5. каким гарпуном буду стрелять. Нужны варианты.

Cергей пишет: Ещё раз говорю, понятия не имею, что такое Зелинка и подвижной ствол ))) Просто понял, что это хорошо...)))

И говорит: "Дорос")))...
Ну, это - разумный подход? Я думаю, правильнее предостеречь парня от необдуманных трат. Если ж цель - чисто понты на слетах - тогда, наверное, Хлебников... Здесь сообщали, что еще есть чего-то там с золотым спусковым крючком и линесбросом...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Лясковский Александр, V.G., ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110536 от barakuda
barakuda ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Сергей пишет: Значит первое с чем люди сталкиваются так это с тем, что ружья травят! Причем у моего близкого родственника была именно эта же проблема! Замена уплотнителей не помогала, в результате чего пришлось отправлять другому мастеру (какому именно уточнять не буду, так как он об этом просил не разглашаться, наверное мастеровая солидарность) на проверку! Почему отправили другому мастеру, потому что только посторонний человек мог без всякой лжи рассказать о проблеме! А проблема была в качестве исполнения ружья, что является вторым недостатком, исполнение деталей - серьезно храмает! Какие именно детали имели хреновое исполнение уточнить не могу, так как не знаю как называются (конструктором либо токарем не являюсь)! Не думаю что мастер специально допускает данные ляпы, но все же! Мое мнение - может необходимо заменить токарей которые у Вас работают либо более тщательно проверять их работу!

при разборке ружъя Юры при чём не одного ! проблем в исполнении не видел ! почему разбирал , всё проста как пять копеек "переход на маслостойкие резинки " соответственно и масло ! за более чем 4 года его ружьё без подкачек стреляет на ура ! факт тому сазан на 17 кил при давлении 18 килограм и длинне ружа 550мм ! а ещё переделал заднюю напайку , так как мне легче было перейти на другую конструкцию закачки !! в целом недочётов я не видел ! покрайней мере в 6ти ружьях !:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110538 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

barakuda пишет:

Сергей пишет: Значит первое с чем люди сталкиваются так это с тем, что ружья травят! Причем у моего близкого родственника была именно эта же проблема! Замена уплотнителей не помогала, в результате чего пришлось отправлять другому мастеру (какому именно уточнять не буду, так как он об этом просил не разглашаться, наверное мастеровая солидарность) на проверку! Почему отправили другому мастеру, потому что только посторонний человек мог без всякой лжи рассказать о проблеме! А проблема была в качестве исполнения ружья, что является вторым недостатком, исполнение деталей - серьезно храмает! Какие именно детали имели хреновое исполнение уточнить не могу, так как не знаю как называются (конструктором либо токарем не являюсь)! Не думаю что мастер специально допускает данные ляпы, но все же! Мое мнение - может необходимо заменить токарей которые у Вас работают либо более тщательно проверять их работу!

при разборке ружъя Юры при чём не одного ! проблем в исполнении не видел ! почему разбирал , всё проста как пять копеек "переход на маслостойкие резинки " соответственно и масло ! за более чем 4 года его ружьё без подкачек стреляет на ура ! факт тому сазан на 17 кил при давлении 18 килограм и длинне ружа 550мм ! а ещё переделал заднюю напайку , так как мне легче было перейти на другую конструкцию закачки !! в целом недочётов я не видел ! покрайней мере в 6ти ружьях !:beer:


Я и не собираюсь доказывать что ружья Юры ни куда не годятся! Просто передаю то, что слышал от товарищей и знакомых! Ружье ружью рознь!:beer: Юрию удачи в продаже! Ни в коем случае не сочтите за антирекламу! Если чем обидел конструктора приношу свои извинения!
Спасибо сказали: barakuda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110588 от Захар
Захар ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Все клапанники нуждаются в ежегодном техосмотре и профилактической замене подвижных уплотнений! Кто не делает ТО у того даже самое именитое ружье при интенсивной эксплуатации будет глючить! B)

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #110623 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
все ружья нуждаются в ежегодном т.о.

093 829 10 95
Спасибо сказали: Дядя Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110626 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет: все ружья нуждаются в ежегодном т.о.


Обсалютный бред...................Тот же мастер не Всесилен
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110644 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет:

ТИКо™ пишет:


Обсалютный бред...................Тот же мастер не Всесилен



вот это бред настоящий!
причем тут мастер?
т.о. это проблемы не мастера, а владельца.
ты когда машину покупаешь, чья проблема, как часто ты будешь т.о. делать? скажешь завода, или продавца?
а у мастера проблема одна, хорошо сделать.


А какой Мастер тебе обслужит своё детище по гарантии после Твоего или Васиного вмешательства в целостность конструкции.
И помоему всем известно, что лишняя разборка-сборка ничего хорошего в конструкцию не внесёт
П.С и на данный момент как минимум 3-4 всеми уважаемых мастера напороли бока со своими ружьями и в отказе исправлять.........это только то что всплыло на всеобщее обозрение, а сколько умалчено или не предано огласке??????

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #110655 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
отсюда только один выод - ничто не вечно.
пневмату тоже нужна профилактика,если мастер дает гарнтию 5 лет,то он обязан обслуживать ружье по первому требованию... в противном случае,зачем давать пустые гарантии...


я покупаю ружье не для того,чтоб оно по 2 месяца ждало положенного Т.О.

или я не прав?

093 829 10 95
Спасибо сказали: ТИКо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110657 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет: отсюда только один выод - ничто не вечно.
пневмату тоже нужна профилактика,если мастер дает гарнтию 5 лет,то он обязан обслуживать ружье по первому требованию... в противном случае,зачем давать пустые гарантии...


я покупаю ружье не для того,чтоб оно по 2 месяца ждало положенного Т.О.

или я не прав?

Денис.Ты неправ только в том случае, что через пять лет данное ружьё тебе надоест и ты захочешь его поменять, а не профилактировать:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110665 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Ребята а кто даст гарантию на резину и сколько? Думаю гарантия на резину, джокирует гарантию мастера :).Ибо все равно лезть в ружье, а механизмы тута не причем, так что не надо....;)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: barakuda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110669 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

Kuz_Lexus пишет: Ребята а кто даст гарантию на резину и сколько? Думаю гарантия на резину, джокирует гарантию мастера :).Ибо все равно лезть в ружье, а механизмы тута не причем, так что не надо....;)

Ну вынуть поршень для подкачки (в некоторых клапанниках, не в Зелинах) и выкрутить заглушки которые тоже на О-рингах это разные вещи
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110670 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

ТИКо™ пишет:

Kuz_Lexus пишет: Ребята а кто даст гарантию на резину и сколько? Думаю гарантия на резину, джокирует гарантию мастера :).Ибо все равно лезть в ружье, а механизмы тута не причем, так что не надо....;)

Ну вынуть поршень для подкачки (в некоторых клапанниках, на в Зелинах) и выкрутить заглушки которые тоже на О-рингах это разные вещи

говорилось про 5 лет гарантии от мастера, это типа не заглядывать, или менять по требованию :))). Вообще, чем меньше резинок(элементов сложности), тем меньше заглядывать, я расписывал раньше в концепте безглючности ,соответственно, чем больше резинок, тем чаще им надо давать ТО. То есть осмотр и замену изношенных или поврежденных по необходимости, по моему - так. Вывод: чем сложнее система, тем сложнее обслуживание и контроль(имеется ввиду больше критических точек обязательных для обращения внимания), это "плата" за комфорт и специализированность системы.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #110675 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
я согласен,..но в пневмате всегда будет минимум 2 резинки, подверженных трению....
это манжета поршня, и манжета штока спускового крючка...

на переднезацепных одна толькою....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110677 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет: я согласен,..но в пневмате всегда будет минимум 2 резинки, подверженных трению....
это манжета поршня, и манжета штока спускового крючка...

на переднезацепных одна толькою....

Встречалось когда лопались резинки или раздавливались не подверженные трению именно из за плохого качества резины....Или внутри корпуса из-за препада температур и высокого давления резина охрупчивалась и рассыпалась преждевременно старея, так что всего не предусмотришь,выявляется только в ходе эксплуатации, статистика собиралась не сразу и не с одного ружья.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #110679 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
переходить наверное пора бы на силиконовые,..или нет в наличии необходимых? вроди как этот матриал понадежней будет, или я ошибаюсь?

093 829 10 95
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #110680 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок

denis_lichko пишет: переходить наверное пора бы на силиконовые,..или нет в наличии необходимых? вроди как этот матриал понадежней будет, или я ошибаюсь?

По надежности не проверял ,на поршня не пробовал,силиконовые резинки использую только в клапане закачки и в ниппеле для клапанников,там все работает ,из особенностей меняет свой размер со временем (распухает немного), так ввиду не особой распростаненности у меня в городе, пользуюсь привычной бензомаслостойкой черной, но уже от проверенных поставщиков,и то: нет да попадется партия не очень хороших резинок, ну это же в принципе расходник, и относится надо к ним соответственно,благо фирм по резине хватает.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #111328 от Host
Host ответил в теме Чёткая рекомендация по приобретению Зелинок
Здрасти всем)
Знаю что тема изжевана про эти ружья вдоль и по перек.
Вот надумываю себе приобрести в ближайшем будущем.
Но! Почитав отзывы, тех или иных мастеров, вообще запутался.
Прошу помочь тех кто пользуется этими ружьями.
цена до 600 у.е

напишите:
мастера(если есть возможность ссылку на него или его данные, то есть как связаться с ним.)
цену
какое ружье
длина
ствол
регулятор боя
комплект
из чего
какая рукаять
и все все такое.
так же писать плохие отзывы, например купил у того то, не работала то, то есть хочу заказать у того у кого отзывов и опыта больше. У каждого мастера бывает косяки, мы люди и нам свойственно это. Поэтому считаю что мастеров не сделавших ни одного брака нету.


Просьба, не пишите, тот мастер лучше потому что .... Пишите если вы пользуетесь ружьем, пишите у кого брали. Не нужно говорить я взял потому что было в наличие, мне нужно качества! Могу и пол года подождать но чтобы потом оно того стоило.

0девять3восемь8девять2пять8два

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19948 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22667 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19568 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19177 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19712 Просмотров