Портал Подводного Охотника

Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #363890 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Представляю внимание комбинированный поршень из 3х составных частей: Пластиковой вращающейся обоймы напреессованной на титановую ил дюралевую основу, на металле так же проточены посадочные канавки под улотнительные колечки, Задняя зацепная часть выполнена из нержавеющей стали 40х13.



Пердняя обойма выполнена из полиамида 66, в последней модификации не на резьбе, а согласно чертежу напрессована с люфтом, что позволяет при фиксации гарпуна в ней: в зарженном состоянии свободно вращаться и не выводить из зацепа шептало с любым качеством исполнения(шептала).То есть подходит уже под любой вид буржуйки. Задняя часть грибка навинчена и раскернена, в принципе предполагает любой вариант скольжения для пары -грибок шептало(нерж. сталь, латунь и прочие материалы). Для увеличеня самодемпферирования поршня можно увеличить зазор между обоймой и металлом и поставить дополнительное аммортизирующее колечко.
Прототип первоначально был такой:



Два поршня успешно живут в моих заднезацепных (удлинненое обратное шептало)ружьях, при кручении за флажок - потенциально небезопасная схема становится абсолютно безопасной при всей ее простоте и надежности. Поршень позволяет обезопасить и другие уже существующие конструкции, без внесения изменений внутри оригинальной конструкции.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), YermAn, Захар, Light, Волос Андрей, Герман, bombst, Александр, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363963 от Захар
Захар ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Меня смущает на верхнем поршне крепление зацепной юбки на поршне только резьбой ! Во первых резьба самоцентрирующаяся дает люфт при закрутке и перекос при поджатии если не выполнено условие центровки перед резьбой! Совершенно очевидно что нержавеющая юбка должна садится в свое место до упора по калиброванной посадке и поджиматься винтом М3 с тыльной части! 10мм резьбы винта М3 способно удержать в статике 40кг! И еще на мой взгляд в Алексея варианте надо сзади развальцевать резьбу для устранения раскручивания! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363972 от bombst
bombst ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Если все сделать "по уму" то он золотой получится, а так да, имеет право на жизнь. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363975 от Захар
Захар ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

bombst пишет: Если все сделать "по уму" то он золотой получится, а так да, имеет право на жизнь. :beer:

Эта деталь в ружье стоит к себе должного внимания! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #363976 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
У меня вопрос: а зачем городить весь этот огород с титановым телом и стальной (я так понимаю для закалки) насадкой с резьбой, если можно сделать (и большинство так и делают) дюралевый поршень с пластиковой (обобщаю капролоны, дерлины и прочие) передней частью :unsure: ???
Алексей, в чем преимущество такого составного тела поршня.
Если из соображений прочности, то мой опыт юзания Пастушки с капролоново-дюралевым поршнем при закачке 33-40 кг в течении 6 лет (года 4 была закачка 40 кг), говорит о том что если все сделано правильно, то хвостовик от стального шептала не страдает. К тому же если мы боремся за уменьшение веса поршня, то твой вариант проигрывает дюралевому. Все ИМХО.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363980 от bombst
bombst ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Саша, что бы пользоваться таким поршнем как ты описал нужно научиться делать под него шептала и, на пример, в итальянца такой поршень не всунешь, там шептало "другое". А Лехин вполне логичен но не лаконичен)))
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363981 от bombst
bombst ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Захар пишет:

bombst пишет: Если все сделать "по уму" то он золотой получится, а так да, имеет право на жизнь. :beer:

Эта деталь в ружье стоит к себе должного внимания! :beer:


Да, я в курсе ;) Но и простота этой самой детали не последнее дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364019 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Захар пишет: Меня смущает на верхнем поршне крепление зацепной юбки на поршне только резьбой ! Во первых резьба самоцентрирующаяся дает люфт при закрутке и перекос при поджатии если не выполнено условие центровки перед резьбой! Совершенно очевидно что нержавеющая юбка должна садится в свое место до упора по калиброванной посадке и поджиматься винтом М3 с тыльной части! 10мм резьбы винта М3 способно удержать в статике 40кг! И еще на мой взгляд в Алексея варианте надо сзади развальцевать резьбу для устранения раскручивания! :beer:

На практике там делается сверление на глубину 3 мм, затем развальцовка. Для этого в гайке грибка делается специальная фаска. Можно выпустить немного резьбы и сделать заклепку. Поршень не дорогой, есть моменты, но все решается, главное что он работает.



За два года ни один человек не пожаловался что грибок оторвало.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #364022 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Лясковский Александр пишет: У меня вопрос: а зачем городить весь этот огород с титановым телом и стальной (я так понимаю для закалки) насадкой с резьбой, если можно сделать (и большинство так и делают) дюралевый поршень с пластиковой (обобщаю капролоны, дерлины и прочие) передней частью :unsure: ???
Алексей, в чем преимущество такого составного тела поршня.
Если из соображений прочности, то мой опыт юзания Пастушки с капролоново-дюралевым поршнем при закачке 33-40 кг в течении 6 лет (года 4 была закачка 40 кг), говорит о том что если все сделано правильно, то хвостовик от стального шептала не страдает. К тому же если мы боремся за уменьшение веса поршня, то твой вариант проигрывает дюралевому. Все ИМХО.


Все относительно в чем то проигрываем, в чем то выигрываем: получаем возможность комбинировать вес и пару скольжения, дополнительная резинка - дополнительный демпфер. В ружьях с большим диаметром поршня это можно использовать для пневмовакуума, колечко поставить из полиуретана.
В целом вижу такие преимущества:
1. Деталь становится многоразовая.
2. Пластик можно ставить как по вкусу так и по назначению.
3. Грибок можно подобрать так же в зависимости какая пара в уже изготовленном ружье.
4. Возможность уйти от самострелов в "прочих конструкциях" вставил и забыл, согласитесь перебирать все ружье или перебирать поршень разница заметна?
5.(Ктото так делает, а кто и нет )-можем вращать позиционировать флажок гарпуна в заряженном состоянии, тот старый затертый аргумент который многих смущал в подобных схемах.
6.Дополнительный демпфер на поршне (думаю найдет себе широкое применение )

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364030 от Захар
Захар ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Если исходить из практики ,что держит только каждый третий виток резьбы , то в Твоих Поршнях Алексей держит как раз вот эта развальцовка! B)

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364037 от bombst
bombst ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Kuz_Lexus пишет: 5.(Ктото так делает, а кто и нет )-можем вращать позиционировать флажок гарпуна в заряженном состоянии, тот старый затертый аргумент который многих смущал в подобных схемах.

А что мешает флажку снова проворачиваться под действием силы тяжести вместе с телом поршня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
9 года 2 мес. назад #364150 от Серж
Серж ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Спасибо за рациональное зерно... У меня была одна проблема, песчинка, маленькая, возьмет да и попадет под капролон между поршнем и стволом, так я грязесъёмник из фторопласта перед поршнем ставил. в виде простой хорошо притертой к стволу шайбы, очень помогает. Теперь соединю с поршнем подобным образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #364321 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

bombst пишет:

Kuz_Lexus пишет: 5.(Ктото так делает, а кто и нет )-можем вращать позиционировать флажок гарпуна в заряженном состоянии, тот старый затертый аргумент который многих смущал в подобных схемах.

А что мешает флажку снова проворачиваться под действием силы тяжести вместе с телом поршня.

Стас если посадка гарпуна "тугая" то без усилия да еще и с поджимом ресиверным давлением он так и останется в положении "как зарядили".Хорошие идеальные гарпуны с хвостовиками могут потерять, могут поцарапать, могут изготовить что-то свое и прочее. Так вот, в таком варианте, я считаю будет работать "любой гарпун".

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364330 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Kuz_Lexus пишет:

bombst пишет:

Kuz_Lexus пишет: 5.(Ктото так делает, а кто и нет )-можем вращать позиционировать флажок гарпуна в заряженном состоянии, тот старый затертый аргумент который многих смущал в подобных схемах.

А что мешает флажку снова проворачиваться под действием силы тяжести вместе с телом поршня.

Стас если посадка гарпуна "тугая" то без усилия да еще и с поджимом ресиверным давлением он так и останется в положении "как зарядили".Хорошие идеальные гарпуны с хвостовиками могут потерять, могут поцарапать, могут изготовить что-то свое и прочее. Так вот, в таком варианте, я считаю будет работать "любой гарпун".

Далось вам это поворачивание лепестков. Если их нужно повернуть чтоб не раскрывались, то проще их поджать или пристукать ось лепестков.
Если для того чтоб были в одном положении и это становится фобией :) , сделайте хвостовик с колечком как на Пастушках и старых ВГ-шках и вращайте на здоровье.
А без всяких заморок - перед зарядкой вставляете гарпун в ружье с нужным расположением лепестков, при зарядке оно не изменится. Просто и без всяких переделок. ИМХО.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Kuz_Lexus, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #364347 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Лясковский Александр пишет: Далось вам это поворачивание лепестков. Если их нужно повернуть чтоб не раскрывались, то проще их поджать или пристукать ось лепестков.
Если для того чтоб были в одном положении и это становится фобией :) , сделайте хвостовик с колечком как на Пастушках и старых ВГ-шках и вращайте на здоровье.
А без всяких заморок - перед зарядкой вставляете гарпун в ружье с нужным расположением лепестков, при зарядке оно не изменится. Просто и без всяких переделок. ИМХО.


Саш скажу, что встречал пользователей: и любителей покрутить, и без вредной привычки. Сам не кручу, а если кручу, то прижимаю заряжалкой, и все обходится без самострела. Но, стали попадаться и другие юзеры: предупреждал устно, что в данной конструкции так нельзя, :blink: последний "вредный пользователь" натолкнул на такое решение. Зато теперь есть варианты на любой вкус...

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364385 от Александр Язенок
Александр Язенок ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Сделал составной поршень,приследовал цель при удержании поршня шепталом и движении по стволу чтобы метал с металом не касался.Материал титан полиацеталь.

Это на среднерукую буржуйку с запираемым шепталом.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Лего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364387 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Александр Язенок пишет: Сделал составной поршень,приследовал цель при удержании поршня шепталом и движении по стволу чтобы метал с металом не касался.Материал титан полиацеталь.
Это на среднерукую буржуйку с запираемым шепталом.


Сань, в твоем варианте на разрыв работает соединение (предполагаю резьба) металлической и пластиковой частей поршня. Если О-ринг перенести на металл.часть - эта нагрузка снимается. Дюралевый хвостовик даже если и будет касаться ствола - не поцарапает его. Но при правильных зазорах хвостовик не должен касаться ствола.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Александр Язенок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #364389 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
Трение по титану всегда не " очень хорошее". Я бы выбрал сталь по стали, тем более каленая гайка грибка толщиной 1 мм будет в весе не многим выигрывать у титановой толщиной 3- 4 мм а вот прочность стальной будет выше. Как написал Захар: а хвостик с резьбой можно было бы звальцевать, чтобы гарантировать резьбовое соединение. Хотя можешь испытать и так -думаю результат тоже может быть полезен :). Любая информация полезна - вопрос где ее использовать :). С Ув. Алексей.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364392 от Александр Язенок
Александр Язенок ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень

Kuz_Lexus пишет: Трение по титану всегда не " очень хорошее". Я бы выбрал сталь по стали, тем более каленая гайка грибка толщиной 1 мм будет в весе не многим выигрывать у титановой толщиной 3- 4 мм а вот прочность стальной будет выше. Как написал захар а хвостик с резьбой можно было бы звавльцевать чтобы гарантировать резьбовое соединение. Хотя можешь испытать и так -думаю результат тоже может быть полезен :). Любая информация полезна - вопрос где ее использовать :). С Ув Алексей.

. В твоём случае развальцовывать будет ненадежно ,лично я понял бы твердыми припоями.

Вот как на стволе

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364394 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самодемпферирующий антисамострельный комби-поршень
И при этом не расплавить пластиковую гайку - да задача!

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.123 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28351 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19718 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19286 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19867 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20304 Просмотров