Блог Подвоха


Print PDF
Александр_Иванешкин

ПОРШЕНЬ-ДЕМПФЕР (ГИБРИД ПОРШЕНЬ + ДЕМПФЕР)


     Представляю многолетне проверенную придумку, которой пользуюсь с конца 70-х годов, применяя ее НА ВСЕХ сделанных ружьях С ЛЮБОЙ (!!!) схемой спускового механизма.  Схема целиком,  органично и беспроблемно сочетается с гидротормозом, наделяя ружье дополнительными свойствами и  характеристиками.


     РИС.1 и РИС 2 отвечают случаю с переднезацепной фиксацией гарпуна или фиксацией гарпуна с помощью пружинящего металлического кольца,
расположенного в его тыльной части (пятке).
     РИС. 3 отвечает случаю фиксации гарпуна с помощью цанги или конусной выборки в его тыльной части (пятке). Кажется, конус Морзе.
     Цифры на рисунках обозначают:
   1 (серый цвет) - тело поршня.
   2 (черный цвет) - уплотняющее кольцо.
   3, 4 (черный цвет) - демпфирующие кольца. Диаметр выборки под кольцами должен соответствовать размерам используемых колец.
   5 (синий цвет) -подвижная титановая втулка. На РИС.1 и РИС. 2 - фиксирующая (центрирующая) гарпун и бьющая в надульник при выстреле. На   Рис. 3 - просто бьющая в надульник при выстреле.
   6 (белый цвет) - РИС. 1 - двусторонне "глухая" выборка шириной 2 мм. РИС.2 - односторонне "глухая" (открытая слева) выборка фрезой    (ширина 1,6-2 мм).    7 (сиреневый цвет) РИС. 2 - второй вариант ограничителя схода титановой втулки 5 с поршня  (с помощью тонкого металлического стерженька).     8 (зеленый цвет) - металлический стержень (обломок сверла диаметром 1,3 - 1,5 мм).  На РИС.1 - ограничивающий движение влево втулки 5 и ее сход с поршня.
   9 (красный цвет) - кусочек тонкого кембрика "втугую" надетый на втулку и исключающий выпадение стержня (8). Просто и надежно. Скотч и изолента,
высыхая, ведут себя не предсказуемо.
   10 (желтый цвет) Рис. 3 - колечко (резина, сталь), исключающее не контролируемый сход втулки 5 с поршня.
   11. (цвет маджента) - канал для удаления воды при зарядке гарпуна.
   12. (цвет маджента) Глухое отверстие (полость) для облегчения веса поршня можно забить пенопластом.

     ВАЖНО ЗНАТЬ
- Развитие идеи РИС.1, 2 показано на РИС. 4. с дополнительным, "спрятанным" внутри тела поршня амортизирующим элементом (желтый цвет).
   Идея РИС. 4 тривиально переносится на случай РИС 3. и не отражена только для  экономии места на поле общего рисунка. - Принимающий удар уступ А желательно делать пошире, дабы исключить возможность его "срезания" при выстреле  (случай имел место в первых вариантах поделки).
 - Цилиндрический вариант передней части поршня (РИС. 3) предназначен для цангового типа крепления гарпуна.
 - Длина поршня и форма его тыльной части могут быть самыми различными, соответствуя типу используемого спуска.

     Делая удар поршня об надульник "многоэтапным" (принцип работы сцепки у многотонно груженных вагонов), это делает эффект демпфирования значительно более эффективным так как, по сути, удар о надульник совершает 1,3 граммовая титановая деталька 5, а остальная (наибольшая, основная) масса поршня просто сжимает кольца. .
     Незначительно увеличивая общий вес поршня, подобный принцип демпфирования привносит массу полезных моментов, ПОЗВОЛЯЮЩИХ:
1. корректно и максимально эффективно решать вопрос использования в ружье еще и дополнительного РЕАЛЬНОГО гидротормоза (исключается при реализации принципа прямотока).
2. реализация МАКСИМУМ 1 мм "высоты" гидротормоза способно практически полностью погасить звук, возникающий в результате удара 1, 3 граммовой детальки 5 в тело надульника.
3. демпфирующие кольца, попутно, играют роль "дворника" ствола, частично очищая его внутреннюю поверхность от грязи и защищая    уплотнительные кольца. 4. в качестве демпфирующих колец могут использоваться кольца, ранее служившие уплотняющими (даже при наличии в них некоторых дефектов).     Кольца могут быть разной толщины и внешнего диаметра, чтобы только одно из них исполняло роль "дворника".

   Некоторые из реально используемых в моих ружьях поршни-демпферы приведены ниже на фото.
Здесь: 1) Поршень, используемый в одном из самых первых  созданных ружей с переднезацепной фиксацией гарпуна (разработано в начале 70-х годов, до сих пор храню и иногда использую).  В полностью собранном (рабочем) состоянии.
2) Поршень, используемый в ружье со спуском типа модифицированный "JAGUAR". Тело поршня с демпфирующими кольцами.
3) Поршень, используемый в ружье с ранее представленным в этой тематике вариантом кольцевого клапанного спуска. Только тело поршня.


   Справа на снимке:    - колечко из обычного кембрика (на РИС.1 - N 9), фиксирующее стержень (на РИС. 1 - N 8);
   - облегченная за счет дополнительных отверстий подвижная титановая втулка (на РИС. 1 - N 5);
   - металлический стерженек (на РИС. 1 - N 8, обломок сверла диаметром 1,3 - 1,5 мм), исключающий сход титановой втулки влево с поршня.

 РЕАЛИЗАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ПОРШНЯ-ДЕМПФЕРА ПРИНЦИПА "ПРЯМОТОКА"


   Одним из достоинств приведенной на РИС. 5 конструкции ПОРШНЯ-ДЕМПФЕРА является то, что она позволяет:
1. ПОЛНОЦЕННО реализовать в ружье принцип ИСТИННОГО ПРЯМОТОКА, наиболее полно и корректно соответствующего заключенному в этом понятии физическому смыслу. 2. Не слишком затратно и достаточно эффективно решить вопрос предотвращения разбивания поршня, практически не решаемый в традиционных конструкциях ружей, использующих эффект прямотока.
3. Размерами,  геометрией и количеством формируемых в надульнике отверстий и щелей и их взаимным расположением более эффективно решить вопрос уменьшения подброса при выстреле у ружей с различным расположением рукоятки.
   Количество формируемых в надульнике выпускных (дренажных) отверстий и щелей (проточек, выборок), а также их форма, размеры и число могут быть самыми различными и, в частном случае, напоминать приведенную на рисунке 5 схему.  


С наилучшими всем пожеланиями, Александр Иванешкин